Festival de Cinema de Alter do Chão

Um olhar para a Amazônia, para os povos do mundo, para a valorização da natureza e o reconhecimento dos direitos globais.

Ficha Técnica

Realização: Borari Filmes
Edição: Thiago Santos
Imagens: Daniel Gutierrez; Thiago Santos
Música: China
Locução: Maria Eulália – Surara
Roteiro: José Serra; Locca Faria; Rinaldo Souza e Silva
Direção: Anézio Martins, Laysa Mathias, Rony Borari

Será um espaço de encontro entre culturas em torno da produção
audiovisual e outras manifestações artísticas na comunidade de Alter do Chão – município de Santarém PA, e região Amazônica.

Data de Realização – 21 a 27 de outubro de 2019

0Dias0Horas0Minutos0Segundos

Filmes Selecionados para o Festival

É com muito prazer que informamos a lista dos filmes selecionados para exibição na mostra competitiva, mostra paralela e filmes convidados para o Festival de Cinema de Alter do Chão.

Agradecemos a todos os participantes que não foram selecionados e desejamos boa sorte na próxima edição do evento, em 2020. Fiquem atentos à abertura das inscrições de filmes.

Estamos Juntos e Misturados!

Um evento com a parceria de lideranças sociaisetnias indígenasprodutores locaisparcerias institucionais, o olhar dos encantados, dos conhecimentos amazônicos, dos intelectuais, dos pensadores da Amazônia aliada à sabedoria popular.

Visite nosso Blog

Essas são as últimas matérias em nosso Blog. Conheça a trajetória do Festival desde a formulação da idéia inicial até os dias de hoje.

7 dias de Cultura e Audiovisual

Exibição de filmes produzidos em todo o território nacional, internacionais além dos elaborados pelas comunidades da região.

Apresentações do rico folclore amazônico e shows musicais de grandes artistas que se inspiram e divulgam a Amazônia pelo mundo.

Sete dias de harmonia e enaltecimento de valores culturais locais, nacionais e
internacionais comprometidos com as genuínas causas e anseios dos
habitantes da amazônia e os 50 mil participantes e colaboradores
que garantem um universo multiplicado de divulgação.

50 mil
pessoas

Público estimado de 50 mil pessoas durante os sete dias atingindo visibilidade regional, nacional e internacional

Oficinas Audiovisuais

Oficinas sobre produção audiovisual e cultural, locais para encontros, debates e fomento destas atividades na região.

Evento Sustentável

Promovendo e utilizando conceitos de sustentabilidade, o Festival de Cinema de Alter do Chão será uma referência para a produção de eventos culturais.

Seleção de Filmes
&
Curadoria

Os realizadores, jovens cineastas e técnicos que sonham em fazer seu primeiro filme e não tem condições, terão o apoio das oficinas para técnicas do audiovisual que serão realizadas ao longo do ano de 2019.

O Festival de Alter do Chão vai exibir curtas, médias e longa-metragens, além de documentários e filmes realizados por telefone celular.

Cinema nas Comunidades

Um barco com uma tela de cinema e caixas de som, alimentados à energia solar, percorrerá o Rio Tapajós, exibindo parte da programação do Festival para comunidades ribeirinhas.

Um automóvel furgão, o Cine Solar, equipado com placas de energia alimentadas pelo sol para a projeção de filmes, vai exibir peças do festival de cinema em comunidades do interior.

O Prêmio

O Prêmio será denominado “Muiraquitã”

É considerado um verdadeiro amuleto que traz felicidade e sorte para quem o possui.

No entanto, há que ser fruto de um presente. Se comprá-lo para si, o efeito será reverso.

Que os Muiraquitãs do FestAlter encantem seus ganhadores na magia da sorte.

O prêmio é confeccionado em Jacarandá e detalhes com aplicação em ouro. A base é em marchetaria composta de osso e madeira
Peça do artista Rony Borari

Espaço para o Mercado do Audiovisual

Estes espaços promovem encontros entre cineastas realizadores e membros da indústria cinematográfica, tais como, representantes de canais de TV, agentes financiadores, produtoras e distribuidoras. Estes encontros geram negócios e possibilitam a difusão das obras.

Espaço para o Mercado do Audiovisual

Estes espaços promovem encontros entre cineastas realizadores e membros da indústria cinematográfica, tais como, representantes de canais de TV, agentes financiadores, produtoras e distribuidoras. Estes encontros geram negócios e possibilitam a difusão das obras.

Sustentabilidade

Situado em uma zona de grande beleza natural e importância ecológica o Festival pretende gerar o menor impacto socioambiental possível, promovendo boas práticas ecológicas e servindo como modelo de sustentabilidade para outros festivais e eventos.

  • Energia Solar

    Energia solar para as projeções cinematográficas

  • Saneamento Ecológico

    Saneamento ecológico através da implementação de um sistema de banheiros secos

  • Usina de Reciclagem

    Implementação de pequena usina de reciclagem para os resíduos sólidos gerados, com demonstração ao público

  • Material Reutilizável

    Redução do uso de embalagens descartáveis através de venda de canecas e pratos de material reutilizável

  • Material Informativo

    Produção de material gráfico e informativo incentivando a limpeza dos locais e o bom destino dos resíduos

  • Bioconstrução

    Construção de estruturas para as apresentações baseadas em conceitos e práticas da bioconstrução

  • Conscientização

    Monitores uniformizados pela cidade conscientizando a população local e os turistas sobre a importância e preservação da limpeza.

Como Chegar ao Festival

O Festival de Cinema em parceria com a Soul Traveler, preparou os melhores preços de Aéreo e separou as melhores Hospedagens de Alter.

PASSO 1

Entrar em contato com a Soul Traveler pelo telefone: 21 2522-0249 ou e-mail: festivaldealter@soultraveler.com.br

PASSO 2

Montar o seu pacote de acordo com os dias que quer participar do festival e acomodações de sua preferência.

PASSO 3

Selecionar a forma de pagamento (Em até 6 vezes no cartão de crédito e 4% de desconto no pagamento à vista).

PASSO 4

Agora é só fazer as malas e se preparar para Curtir o Festival com a certeza de que fez o melhor negócio.

O 1º Seminário foi um sucesso

 O Seminário aconteceu em março nos dias 14, 15 e 16 em Santarém e Alter do Chão veja os palestrantes, seus temas e os participantes.

Centro Cultural

Com estas ações espera-se que o Festival comece a estimular a cultura da produção audiovisual local, gerando assim, a possibilidade da criação de um Centro Cultural que apoiará todas as expressões artísticas locais.

O Mercado

O mercado do Audiovisual no ano de 2017 foi a 7º esfera econômica do país que mais cresceu, e neste sentido, o Festival tem por objetivo fomentar o desenvolvimento de um polo de produção audiovisual na região de Santarém e Alter do Chão.

Programação

Importante: Essa programação serve como informação das várias atividades que teremos na realização do festival. Ela será alterada na medida em que as atrações e filmes forem definidos pela organização e curadoria do festival.

Deslize lateralmente para ver mais

Tenda
Borari
Dia 21/10/19
Segunda
Dia 22/10/19
Terça
Dia 23/10/19
Quarta
Dia 24/10/19
Quinta
Dia 25/10/19
Sexta
Dia 26/10/19
Sábado
Dia 27/10/19
Domingo
Mostra Paralela 10h até 12h – ABERTURA FESTIVAL10h – Filme longa nacional e / ou internacional
10h – Filme longa nacional e / ou internacional
10h – Filme longa nacional e / ou internacional
10h – Filme longa nacional e / ou internacional
10h – Filme longa nacional e / ou internacional
10h – Filme longa nacional e / ou internacional
Exibição de filmes Longa-metragem nacionais e internacionais
14h – Filme longa nacional e / ou internacional

16:30h

19h

14h – Filme longa nacional e / ou internacional

16:30h

19h

14h – Filme longa nacional e / ou internacional

16:30h

19h

14h – Filme longa nacional e / ou internacional

16:30h

19h

14h – Filme longa nacional e / ou internacional

16:30h

19h

14h – Filme longa nacional e / ou internacional

16:30h

19h

13h – Filme longa nacional e / ou internacional
Encerramento
Tenda Muiraquitã
21h – Final do Dia na Tenda Muiraquitã21h – Final do Dia na Tenda Muiraquitã21h – Final do Dia na Tenda Muiraquitã21h – Final do Dia na Tenda Muiraquitã21h – Final do Dia na Tenda Muiraquitã21h – Final do Dia na Tenda Muiraquitã17h até 20h – ENCERRAMENTO FESTIVAL
PREMIAÇÕES

Deslize lateralmente para ver mais

Tenda Borari
/Munduruku
Dia 21/10/19
Segunda
Dia 22/10/19
Terça
Dia 23/10/19
Quarta
Dia 24/10/19
Quinta
Dia 25/10/19
Sexta
Dia 26/10/19
Sábado
Dia 27/10/19
Domingo
Exibição de filmes Media-metragem nacionais
14h – Filme média nacional

15:30h – Filme média nacional

10h – Filme média nacional

11:30h – Filme média nacional

15h – Filme média nacional

10h – Filme média nacional

11:30h – Filme média nacional

15h – Filme média nacional

10h – Filme média nacional

11:30h – Filme média nacional

15h – Filme média nacional

10h – Filme média nacional

11:30h – Filme média nacional

15h – Filme média nacional

10h – Filme média nacional

11:30h – Filme média nacional

15h – Filme média nacional

10h – Filme média nacional

11:30h – Filme média nacional

Exibição de filmes Curta-metragem nacionais17h – Filme curta nacional

18h – Filme curta nacional

17h – Filme curta nacional

18h – Filme curta nacional

17h – Filme curta nacional

18h – Filme curta nacional

17h – Filme curta nacional

18h – Filme curta nacional

17h – Filme curta nacional

18h – Filme curta nacional

17h – Filme curta nacional

18h – Filme curta nacional

14h – Filme curta nacional
Exibição de filmes Smartphones / Celulares 19h – Filme Smartphones / Celulares

20h – Filme Smartphones / Celulares

19h – Filme Smartphones / Celulares

20h – Filme Smartphones / Celulares

19h – Filme Smartphones / Celulares

20h – Filme Smartphones / Celulares

19h – Filme Smartphones / Celulares

20h – Filme Smartphones / Celulares

19h – Filme Smartphones / Celulares

20h – Filme Smartphones / Celulares

19h – Filme Smartphones / Celulares

20h – Filme Smartphones / Celulares

15h – Filme
Smartphones / Celulares
Encerramento Tenda Borari / Munduruku21h – Final do Dia na Borari / Munduruku21h – Final do Dia na Borari / Munduruku21h – Final do Dia na Borari / Munduruku21h – Final do Dia na Borari / Munduruku21h – Final do Dia na Borari / Munduruku21h – Final do Dia na Borari / Munduruku16h – Final do dia na Borari / Munduruku

Deslize lateralmente para ver mais

Palco TapajósDia 21/10/19
Segunda
Dia 22/10/19
Terça
Dia 23/10/19
Quarta
Dia 24/10/19
Quinta
Dia 25/10/19
Sexta
Dia 26/10/19
Sábado
Dia 27/10/19
Domingo
Show de artistas locais da música, teatro, dança, apresentações de etnias indígenas, folclóricas e outras.Abertura às 19:00
Sebastião Tapajós e Orquestra
17:00H – 20:00H
a confirmar
17:00H – 20:00H
a confirmar
17:00H – 20:00H
a confirmar
17:00H – 20:00H
a confirmar
17:00H – 20:00H
a confirmar

Deslize lateralmente para ver mais

Tenda SurarasDia 21/10/19
Segunda
Dia 22/10/19
Terça
Dia 23/10/19
Quarta
Dia 24/10/19
Quinta
Dia 25/10/19
Sexta
Dia 26/10/19
Sábado
Dia 27/10/19
Domingo
Programação de Oficinas, Palestras, Seminários e Roda de Negócios10h às 11h
Fotografia nas comunidades Amazônicas e exposição de fotografia, com Ricardo Stuckert

11h15 às 12h15
Produção audiovisual independente: da idéia à distribuição, com Fernando Mamari

14h às 15h
Recursos audiovisuais para o exercício da autonomia e o Tarimat Pujut (Good Living) na nação Wampis, com Evaristo Pujupat

15h15 às 16h15
Linguagens e técnicas para documentários ao alcance de suas mãos – O celular como suporte inicial, com Celso Maldos

16h30 às 18h
Montagem em 35mm, 16mm e online, com Elianne Ivo

09h às 10h
Estudos culturais como abordagem para estudar cinema e literatura, com Elder Tanaka

10h15 às 11h15
Debate com Lideranças locais

11h30 às 12h30 Conteúdos Amazônicos: o que temos para mostrar ao mundo, com Raimunda Monteiro

14h às 15h – Contabilidade e prestação de contas na produção audiovisual, com Davi Miranda

15h15 às 16h15 – Direção de audiovisual, com Anselmo Duarte Jr.

16h15 às 18h15
Direção de Fotografia, com Glauco Paganotti

18h30 às 19h30
Importância da produção audiovisual para o resgate de memórias coletivas e o processo de conscientização da Sociedade, com Roberto Novaes e Fábio Pena

19h45 às 20h30
Narrativas Independentes de Comunidades Indígenas – com Keyla Guajajara (Mídia India)

08h30 às 10h Fotografia Gastronômica, com Guilherme Teixeira

10h15 às 11h15
Som direto, com Toninho Muricy

11h30 às 12h30
A experiência do cinema universitário em aldeias indígenas, com Josenildo Santos de Souza

14h às 15h
Geografias fílmicas da América Latina – Uma análise geocultural do projeto “América Latina Cooperativa e a produção de lugares cinemáticos”, com Fernando Mamari

15h15 às 16h15 Plataformas de comunicação, difusão e exibição de conteúdo audiovisual, com Thiago Reis

16h30 às 18h30
Perfil e formas de trabalho da Olhar Distribuição e as formas de apresentação de projetos e filmes. O cenário brasileiro de distribuição de filmes, com Argel Medeiros

18h45 às 20h15Festa Literária Internacional do Xingú (FLIX) e sua programação para 2020, com Maria Ivonete; Ruthe Barros; Rosibergue Torres Campos; Eliane Brum

09h às 10h
A produção no Alto Trombetas em comunidades afrodescendentes, com André D`Elia

10h15 às 11h15
Montagem de estudio glass, com Ricardo Kimus

11h30 às 12h30
Histórico e panorama da produção cinematográfica na Amazônia, a partir de experiência como roteirista e diretora de filmes, todos realizados na Amazônia. Reflexões sobre a construção narrativa e estética de filmes Amazônicos, nos formatos de ficção e de documentário, com Jorane Castro

14h às 15h
Amazônia, discursos e colonialidade na TV, com Vânia Maria Torres Costa

15h15 às 17h15
Impacto socioeconômico da produção audiovisual em cidades de pequeno porte e comunidades, com Débora Póvoa, Mariana Castro;

17h30 às 18h30
As atividades da Escola D’Água, com Lucineide Pinheiro

18h45 às 20h
Tudo o que você sempre quis saber sobre o audiovisual, mas tinha medo de perguntar, com Krishna Mahon

09h às 10h
A experiência do cinema universitário nas periferias urbanas, com Ericka Bauer

10h15 às 11h15
Critérios de apresentação de projetos para o Canal Fox International, com Zico Goes

11h30 às 12h30
Oficina de produção de roteiros para séries audiovisuais, com Julia Priolli

14h às 15h
Perfil da Globosat, com Carla Domingues

15h15 às 16h15
Apresentação da Rede de canais Box Brazil e possibilidades de apresentação de projetos, com Ramiro Azevedo

16h30 às 17h30
Perfil da Globo Filmes e como a distribuidora recebe propostas de produtoras independentes e como os produtores trabalham em parceria com o canal, com Simone Oliveira

17h45 às 18h45
Experiência em produção e cultura cinematográfica no Xingu, com Takumã Kuikuro

19h às 20h
Pitching Shark Tank, com Krishna Mahon

08h30 às 10h
Perfil da Globonews e como o canal recebe propostas de produtoras independentes, com Renée Castelo

10h15 às 11h15
Perfil do Canal Brasil e como ele recebe propostas de produtoras independentes e como os produtores trabalham em parceria com o canal, com Marina Pompeu

11h30 às 12h30
Perfil do GNT e como o canal recebe propostas de produtoras independentes, com Suely Weller

14h às 15h
Direção de produção cinematográfica, com Hélio Pitanga

15h15 às 17h Políticas públicas de turismo para a região Amazônica e a importância do audiovisual no mercado nacional, internacional, com Ricardo Rihan e Daniel Diniz Nepomuceno

17h15 às 17h45
O papel do Congresso Nacional no fomento à produção cultural, com Airton Faleiro

18h45 às 20h30
Debate sobre política cultural para a Amazônia, com vários agentes governamentais – Coordenação Airton Faleiro e convidados

09h A 12h
Rodada de Negócios

Box Brazil
Ramiro Azevedo

Fox International
Zico Goes

Fox Latin America
Julia Priolli

Gnt
Suely Weller

Globo Filmes
Simone Oliveira

Canal Brasil
Marina Pompeu

Globonews
Renée Castelo

Globosat
Carla Domingues

14h A 16h30
Rodada de Negócios

Box Brazil
Ramiro Azevedo

Fox International
Zico Goes

Fox Latin America
Julia Priolli

Gnt
Suely Weller

Globo Filmes
Simone Oliveira

Canal Brasil
Marina Pompeu

Globonews
Renée Castelo

Globosat
Carla Domingues

19h
Solenidade De Encerramento e Entrega Dos Prêmios

Deslize lateralmente para ver mais

Ilha do AmorDia 21/10/19
Segunda
Dia 22/10/19
Terça
Dia 23/10/19
Quarta
Dia 24/10/19
Quinta
Dia 25/10/19
Sexta
Dia 26/10/19
Sábado
Dia 27/10/19
Domingo
Programação filmes e shows19h – 20h
Grupo de Carimbó Kuatá

19h – 20h
Grupo de Carimbó Tatu Canastra
19h – 20h
Grupo de Carimbó Cumaru de Carimbó

19h – 20h
Grupo de Carimbó Suraras

Cortejo do Movimento de Carimbó
Encerramento Ilha do Amor20H – 21H
Cantora e Compositora Cristina Caetano e Cantor e Compositor Nato Aguiar

20H – 21H
Cantora e Compositora Iaê Pierre
20H – 21H
Cantora e Intérprete Priscila Castro
20H – 21H
Cantora e Compositora Marcelle Almeida
20H – 21H
Cantor e Compositor Silvan Galvão
Compositora,
intérprete,
arranjadora e
produtora musical Maria Lídia e Griô de Carimbó Chico Malta e Cobra Grande

Alter do Chão contada por seu próprio Povo

Este espaço é dedicado aos vários olhares do povo de Alter do Chão em vídeos produzidos por eles. A Amazônia contada por seu próprio povo que é a intenção do Festival de Cinema de Alter do Chão.

Sua gente falando sobre a Vila, seus costumes, sua cultura, sua culinária, sua cresça, sua música, sua dança, seus hábitos, suas lendas, suas histórias, seus esportes, suas praias, seu povo e sua terra.

Santarém e Alter do Chão, cidade e vila que se completam em beleza, arte e poesia de sua gente.

Teaser Festival de Cinema – Çairé (Rito Religioso)

Ficha Técnica

Realização: Borari Filmes
Edição: Marcos Oliveira
Imagens: Marcos Oliveira
Música: Ieié Oliveira
Roteiro: Anézio Martins, Laysa Mathias
Direção: Rony Borari

Teaser Festival de Cinema – Paisagens Naturais

Ficha Técnica

Realização: Borari Filmes
Edição: Rama Chandra
Imagens: Cristiano Santa Cruz
Música: Hermes Caldeira
Roteiro: Anézio Martins, Laysa Mathias
Direção: Rony Borari

Teaser Festival de Cinema – Cultura Tapajônica

Ficha Técnica

Realização: Borari Filmes
Edição: Maycon Farias
Imagens: Cauê Onirê, Maycon Farias
Música: China
Roteiro: Rony Borari
Direção: Marcelo Amaro

Teaser Festival de Cinema – Alter Bucólica

Ficha Técnica

Realização: Borari Filmes
Edição: Marcos Oliveira
Imagens: Marcos Oliveira
Música: Matti Paalanen
Roteiro: Anézio Santana, Laysa Mathias
Direção: Rony Borari

Regulamento

Faça o Download do Regulamento do Festival para que você saiba dos prazos e tópicos importantes para participar.
Disponível em Português e Inglês.

Inscrição de Projetos

Está aberta a Inscrição de Projetos que serão selecionados para participar da Rodada de Negócios, preencha o formulário abaixo para inscrever-se. As Inscrições encerram dia 10 de Outubro.

Formulário de Inscrição

Antes de Inscrever seu Projeto recomendamos fazer o download do Regulamento para saber das regras de como participar.

Ficha Técnica

Direção Geral
Locca Faria

Equipe

Thiago Reis
Davi Miranda
Fernando Mamari
Raphael Ribeiro
Anselmo Duarte Jr.
Rony Borari
Anézio Martins
Laysa Mathias
Edilberto Ferreira
Rita Peloso
Nilson Coelho
Leila Borari
Val Araújo
Mercelle Almeida
Dra. Raimunda Monteiro (ex-reitora da UFOPA)

Assistentes de Produção
Wilton Nazaro
Denison Alves
Wendell Oliveira
Thais Liz
Evelly Bernardo
Maria Eulália

Patrocinador

Apoios

Colaboradores

Coprodução

Realização / Produção

pt_BR
en_US pt_BR